People/ Michael Jackson : les chaussettes de son célèbre moonwalk mises aux enchères pour une somme hallucinante

Les chaussettes à strass du chanteur Michael Jackson portées à l’occasion de son premier moonwalk à la télévision en 1983 vont être proposées aux enchères. Et la somme pour se les procurer est hallucinante.

Les fameuses chaussettes blanches à strass de Michael Jackson, mort le 25 juin 2009, vont être mises aux enchères. Comme le relate le site américain TMZ, ces chaussettes seront vendues entre 1 et 2 millions de dollars. Avis aux fans invétérés du roi de la pop américaine qui voudront se procurer ces précieux bouts de tissu : ils devront débourser une somme hallucinante pour mettre la main dessus.

Michael Jackson avait fait sensation sur le plateau de tournage avec ces chaussettes à strass portées pour la première fois lors d’une émission télévisée spéciale (Motown 25 : Yesterday, Today, Forever) en 1983, où il avait interprétéson titre légendaire Billie Jean. Associées à un costume noir pour attirer l’attention sur sa célèbre figure du « moonwalk », elles étaient directement inspirées de ses chaussettes blanches portées lors du tournage du clip de sa chanson Thriller, diffusé en décembre 1983.

Un courrier signé de la main de la popstar

Les chaussettes de Michael Jackson sont présentées dans le cadre de la collection « Frank DiLeo », directeur musical mort en 2011 qui a signé le chanteur chez Epic Records et l’a guidé entre 1984 et 1989, suite au succès fulgurant du titre Thriller. Une lettre signée MJ accompagne cette enchère. La star mondiale de la pop avait adressé ses chaussettes à Frank DiLeo en 1985, comme l’indique ce courrier qui accompagnait le cadeau à son ami en signe de reconnaissance. Une preuve d’authenticité apportée par Linda DiLeo, la femme de Frank DiLeo, à qui douterait de l’origine de ces chaussettes devenues cultes.

Source : closermag.fr
À ne pas rater !
Abonnez-vous à notre newsletter

Recevez toute l'actualité directement dans votre boite mail !

Adresse e-mail non valide
Essayez. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.